BBC: до конца 2020 года в вагонах московского метро установят системы распознавания лиц
«Русская служба Би-би-си» выяснила, что московские власти планируют до конца текущего года оборудовать четверть вагонов московского метрополитена дополнительными камерами с системой распознавания лиц, которая довольно успешно использовалась для отслеживания горожан во время карантина. На это будет потрачено примерно 1,4 млрд рублей, согласно тендеру, объявленному 9 июля.
На эти средства будут закупаться видеокамеры и специальное программное обеспечение. В каждый вагон планируется установить по восемь камер, способных различать лица людей. В конечном счёте системой распознавания лиц до конца года будут оборудованы около полутора тысяч вагонов. В метрополитене отказались от комментариев, но ещё в январе этого года мэр столицы Сергей Собянин пообещал, что к сентябрю такая система появится в московской подземке.
Система распознавания лиц в полном масштабе начала работать в начале текущего года. Она получает десятки миллионов фотографий с камер видеонаблюдения в сутки, может ранжировать людей по принципу «свой-чужой» (если камера установлена возле жилого дома) и сопоставляет фото с имеющейся базой данных. Мэрия Москвы располагает 170 информационными системами, которые объединены в проект «Умный город», и система распознавания лиц — лишь одна из них.
В московском метрополитене с 2018 года используется система персональных коммуникаций, которая формирует данные о пассажирах подземки: пол, возраст, уровень дохода, социальный статус, а также номер телефона. Предполагается, что оператором этой системы является компания «МаксимаТелеком», которая, помимо всего прочего, обеспечивает доступ к интернету в метро.
В России упала цена смартфона Samsung с камерой на 64 мегапикселя и батареей емкостью 6000 мАч
Почему я боюсь коронавируса и тех, кто говорит, что он не опасен
В Fortnite появился видеочат: он доступен не на всех платформах
Как узнать, сколько электроэнергии потребляет ваш компьютер
Россияне бросились покупать VR-шлемы по 70 тысяч рублей за штуку