Facebook и Twitter оштрафуют за несоблюдение российского закона

Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении компаний Facebook, Inc и Twitter, Inc, сообщается на сайте ведомства.
Причиной послужил тот факт, что эти американские компании не предоставили в установленный срок сведений о выполнении требований о локализации баз данных российских пользователей на серверах, расположенных на территории РФ, что предусмотрено законом «О персональных данных».
Поправки к последнему, предусматривающие необходимость переноса баз данных отечественных пользователей в Россию, вступили в силу в 2015 году, однако следовать закону зарубежные соцсети не спешат.
Административное производство было возбуждено по признакам совершения административного правонарушения в соответствии с ч. 8 ст. 13.11. КоАП Российской Федерации.
Соответствующий протокол был составлен в присутствии представителя компании Twitter, тогда как представитель Facebook на подписание протокола не явился. В соответствии с законодательством копия протокола будет направлена в адрес компании в течение трех дней. Также протокол будет направлен в суд.
Теперь Facebook и Twitter грозит административный штраф в размере от 1 до 6 млн рублей.
Ранее, в начале 2019 года, сообщалось, что Роскомнадзор возбудил дела против Facebook и Twitter. Они также были связаны с нежеланием соцсетей переносить базы данных россиян на территорию РФ.
МИКС Лайт: первый этап группы А с Ястремским и Титковой — 9 октября 2026 года
Зеленский обозначил Трампу условие, связанное с российскими НПЗ
Game mix station в метро: Теки Латекс объединит музыку видеоигр и клубные ритмы к paris games week
Портрет Рокки стал причиной судебного спора Дукурса с бывшей женой
