Крупная корейская компания в 2021 году может уйти с рынка смартфонов

LG может в 2021 году уйти с рынка смартфонов, пишет издание Korea Herald со ссылкой на сообщение, отправленное главой мобильного подразделения компании Квон Бонг Соком своим подчиненным.
Руководитель отмечает, что в работе подразделения вскоре произойдут серьезные перемены. В LG рассматривают самые варианты развития событий, включая продажу связанного со смартфонами бизнеса, полное закрытие этого направления, а также уменьшение масштабов подразделения.
За последние пять лет выпуск смартфонов принес компании LG около 4,5 млрд долларов убытков. Ее доля на этом рынке невелика – около 2%. При этом объемы производства постепенно сокращаются: если в третьем квартале 2019 года LG отгрузила около 7,2 млн смартфонов, то в третьей четверти 2020 – не более 6,5 млн. Около 70% моделей, выпускаемых под маркой LG, сейчас являются ODM-продуктами. Другими словами, это смартфоны, созданные сторонними компаниями при минимальном участии корейской марки.
Самостоятельно LG разрабатывает только флагманские аппараты вроде Wing или концептуального Rollable (на фото выше), показанного в начале января в рамках выставки CES 2021. Однако они, как говорят в Сети, слишком необычны и не имеют серьезных рыночных перспектив, а значит и едва ли смогут поправить положение компании на рынке смартфонов.
Добавим, что LG ушла с российского рынка смартфонов в конце 2019 года. Так что даже если компания вообще прекратит производить подобные устройства, россияне этого, скорее всего, даже не заметят.
МИКС Лайт: первый этап группы А с Ястремским и Титковой — 9 октября 2026 года
Зеленский обозначил Трампу условие, связанное с российскими НПЗ
Game mix station в метро: Теки Латекс объединит музыку видеоигр и клубные ритмы к paris games week
Портрет Рокки стал причиной судебного спора Дукурса с бывшей женой
