Россия рассекретила документы о первом выходе человека в открытый космос
На официальном сайте «Роскосмоса» опубликованы ранее засекреченные документы, которые рассказывают о реализации программы первого в мире выхода человека в открытое космическое пространство. В них содержатся подписи и пометки, сделанные руками причастных к этому событию людей: главного конструктора ОКБ-1 (на текущий момент Ракетно-космическая корпорация «Энергия») Сергея Королёва, представителей руководства страны и других выдающихся советских деятелей.
«55 лет назад, 18 марта 1965 года, свершилось событие, имеющее важное общецивилизационное значение: впервые в мире человек покинул пределы кабины космического аппарата и вышел в открытое космическое пространство. Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в открытый космос, находился в свободном плавании, удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провёл комплекс исследований и наблюдений и благополучно возвратился назад», — говорится на сайте «Роскосмоса».
Среди рассекреченных документов особый интерес вызывают аудио- и фотоматериалы, отчёт экипажа корабля «Восход-2» в составе Павла Беляева и Алексея Леонова о выполнении полёта, бортовой журнал, проспект двухместного космического корабля-спутника «Восход-2» и другие материалы.
Распродажа: «МегаФон» снова продает iPhone 7 по рекордно низкой цене
Crash Bandicoot 4: It’s About Time официально представлен после 22 лет ожидания
В РФ впервые приехал планшетный компьютер Honor. И он выглядит крайне любопытно
Perstigio представляет графеновые внешние батареи с огромным сроком службы и беспроводной зарядкой
Vivo представила новый смартфон с модной фишкой, как у Samsung и Huawei