В России нашли способ бороться с мошенниками, которые представляются работниками банков
Российские операторы из «большой четвёрки» совместно с крупнейшими банками приступили к тестированию систем, которые позволят выявлять фальшивые номера, используемые мошенниками для звонков банковским клиентам. С помощью этого решения финансовые учреждения могут в режиме реального времени получать информацию о любых подозрительных звонках их клиентам, сообщает РБК.
По словам источников издания, операторы «МегаФон», МТС и Tele2 в течение нескольких лет разрабатывали собственные технологические решения на базе программного обеспечения компании Hexagon, но в декабре прошлого года решили объединить свои усилия. Tele2 уже протестировал платформу вместе с Тинькофф Банком и ведёт переговоры с десятью другими крупнейшими банками. Работает эта система следующим образом. Во время звонка оператор отправляет запрос к банку, действительно ли сейчас совершается вызов с этого банковского номера. Если вызов не подтверждается, система помечает звонок как потенциально опасный и отправляет уведомление в банк. Решение о блокировке фальшивых вызовов принимает банк, как и решение о блокировке подозрительных транзакций после таких звонков.
У МТС тоже есть аналогичная система, которую тестируют шесть банков. Но в случае использования подмененных номеров оператор блокирует такие звонки и предупреждает об этом финансовое учреждение. Кроме того, МТС располагает номерами клиентов банков, официальными номерам, по которым осуществляются звонки с банков и информацией о фактах мошеннических звонков. «МегаФон» информирует банки о звонках с номеров из чёрного списка, а «ВымпелКом» не раскрывает подробностей работы своей системы.
Эксперты считают, что у таких систем есть недостатки, главный из которых — утечка информации. Этому может способствовать тот факт, что к данным получает доступ большее количество третьих лиц.
Все модели изменения климата показывают, что катастрофа стремительно приближается. Но почему?
Можно ли встретить своего двойника на Земле?
Автопроизводители не хотят выпускать автомобиль для Apple: они боятся создать сильного конкурента
Сколько весят города и как они влияют на Землю?
Xiaomi представила проводные наушники с двумя динамическими драйверами всего за 11 долларов