Россия рассекретила документы о первом выходе человека в открытый космос
На официальном сайте «Роскосмоса» опубликованы ранее засекреченные документы, которые рассказывают о реализации программы первого в мире выхода человека в открытое космическое пространство. В них содержатся подписи и пометки, сделанные руками причастных к этому событию людей: главного конструктора ОКБ-1 (на текущий момент Ракетно-космическая корпорация «Энергия») Сергея Королёва, представителей руководства страны и других выдающихся советских деятелей.
«55 лет назад, 18 марта 1965 года, свершилось событие, имеющее важное общецивилизационное значение: впервые в мире человек покинул пределы кабины космического аппарата и вышел в открытое космическое пространство. Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в открытый космос, находился в свободном плавании, удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провёл комплекс исследований и наблюдений и благополучно возвратился назад», — говорится на сайте «Роскосмоса».
Среди рассекреченных документов особый интерес вызывают аудио- и фотоматериалы, отчёт экипажа корабля «Восход-2» в составе Павла Беляева и Алексея Леонова о выполнении полёта, бортовой журнал, проспект двухместного космического корабля-спутника «Восход-2» и другие материалы.
MediaTek представила Dimensity 720: чип с 5G для среднего класса
7 хороших смартфонов, которые сильно упали в цене вопреки курсу рубля и коронавирусу
Вышел обновлённый Magisk: теперь поддерживается root на Android 11
Раскрыты подробности об уникальном смартфоне Xiaomi Mi 11 Ultra с двумя экранами и защитой от воды